Кофе поможет защититься от рака

У кофеманов появился прекрасный повод пить еще больше кофе. Новые исследования доказали, что он защищает от рака кожи.

Кофе снижает риск развития базальноклеточной карциномы – этот вывод был сделан после совместных исследований Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) и Института по изучению рака Медицинского университета в Тяньцзине (Tiajin Medical University Cancer Institute).

В исследованиях были использованы клинические данные, полученные от 112 тысяч медицинских работников, которые выступили добровольцами. Всего в исследовании приняли участие 73 тысяч женщин и 40 тысяч мужчин. Перед исследованием их попросили заполнить анкеты относительно их распорядка дня, пищевых предпочтений, а также наличия заболеваний.

В ходе исследования их поделили на 5 групп, в соответствии с потребляемым количеством кофе:

- менее 1 чашки в месяц;

- от 1 чашки в месяц до 1 чашки в день:

- от 1 до 2 чашек в день;

- от 2 до 3 чашек в день;

- более 3 чашек в день.

У участников исследования, которые выпивали более 3 чашек кофе в день, риск развития базальноклеточной карциномы был снижен на 17%, по сравнению с теми, кто выпивал менее 1 чашки в месяц. Однако прием кофе никак не влиял на развитие других форм рака кожи – плоскоклеточной карциномы и меланомы.

Более ощутимый положительный эффект кофе оказывал на женщин. Однако и у женщин, и у мужчин, выпивающих более 3 чашек в день, риск развития базальноклеточной карциномы был значительно ниже, чем у тех, кто пил кофе редко.