Доверяй, но проверяй: пациенты ищут информацию в Интернете

В последнее время больные все чаще ищут информацию о своих заболеваниях в Интернете. Впрочем, причина этого не обязательно кроется в том, что пациенты не доверяют своим врачам, - заявляют американские ученые.

Недавнее исследование, проведенное в Университете Калифорнии (University of California), не нашло подтверждения тому, что пациенты, которые ищут медицинскую информацию в Интернете, мене склонны доверять врачам, чем остальные пациенты.

По словам руководителя исследования Зиньи Ху, Интернет для многих является основным источником получения информации, в том числе медицинской. Многие люди пользуются им для того, чтобы больше узнать о переменах, которые грядут в их жизни. Поэтому логично, что там же они ищут и информацию о том, что происходит с их здоровьем.

Наиболее склонными к поиску медицинской информации в Интернете оказались люди с серьезными заболеваниями, а также пользователи, чьи болезни были хроническими.

Исследование также показало, что Интернет не являлся для таких людей единственным источником информации. Помимо него пациенты зачастую использовали оффлайн-ресурсы: медицинские учебники, справочники, а также советы друзей.

Почти 70% опрошенных пациентов заявило, что они планируют спросить врача о той информации, которую они нашли в Интернете. 40% отметили, что они распечатали найденную информацию, чтобы взять ее с собой на прием и обсудить с врачом. При этом более 50% сообщили, что планируют задать врачу, по крайней мере, один вопрос, на основании той информации, которую они нашли в сети.

Исследователи говорят о том, что результаты исследования оказались неожиданными для них самих. Они также отмечают, что это должно послужить основанием для врачей не занимать оборонительную позицию и не реагировать негативно в случае, если пациент приходит на прием «во всеоружии», основательно изучив проблему в Интернете.