Вакцина от папилломовируса: защита… без прививки

Вакцина против папилломовируса эффективна не только для привитых ею женщин. Результаты последних исследований указывают на то, что она защищает даже тех, кто не привит.

Согласно теории «коллективного иммунитета», иммунизация большей части населения от какого-либо заболевания снижает вероятность его вспышек, при этом защищая и тех, кто не был вакцинирован.

В случае с папиломовирусом это подтверждают исследования, проведенные в детской больнице Цинциннати (Cincinnati Children's Hospital). С 2006 по 2007 год ученые наблюдали группу из 368 невакцинированных девочек-подростков, у которых были половые контакты. Затем они сравнили полученные показатели с данными группы из 409 подростков, которые наблюдались в их больнице с 2009 по 2010 год. Более половины из них были привиты Гардасилом, вакциной, которая защищает от четырех генотипов папилломовируса.

Результаты исследования, опубликованные в журнале «Педиатрия» (Pediatrics) показали, что во второй группе уровень заболеваемости папиломовирусом в среднем снизился на 58%. При этом среди вакцинированных подростков он упал на 69%, а среди не вакцинированных – на 49%.

Руководитель исследования, доктор Джессика Хан, назвала его результаты «впечатляющими». Она отметила, что большое количество наблюдаемых подростков имело сексуальные контакты до того, как их вакцинировали. Многим из них была сделана всего одна прививка – притом, что врачи рекомендуют вакцинацию в три этапа. Несмотря на все это, количество заразившихся папиломовирусом значительно снизилось.

Вместе с тем существуют и многочисленные противники вакцинации от папилломовируса. Они отмечают, что вакцину необходимо вводить всем девочкам до наступления пубертатного периода, однако совсем необязательно, что все они вступят в половые отношения в подростковом возрасте. Еще одним аргументом против вакцины является предположение, что она может провоцировать аутизм.