В ухудшении нашего иммунитета с возрастом виноваты гены?

Наконец найдено объяснение тому, почему способность нашего организма бороться с инфекциями с возрастом ослабевает.

Команде американских ученых удалось найти гены, которые отвечают за возрастное ослабевание иммунной системы у мух-дрозофил. Эти модельные организмы довольно часто используются в исследованиях по биологии человека.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Генетика» (Genetics). В них говорится о том, что за борьбу с инфекциями в молодом и среднем возрасте у насекомых отвечают совершенно разные наборы генов. Многие их этих генов присутствуют и у человека. Таким образом, это исследование является новым шагом в понимании того, почему организм пожилых людей хуже борется с инфекциями, чем в молодости.

В исследовании были использованы мухи-дрозофилы различных генотипов, которые были выведены из естественной популяции. Мухи каждого из генотипов были инфицированы бактериальной инфекцией. Заражение производилось на двух этапах их жизни: в молодом возрасте, приблизительно эквивалентном человеческому подростковому, и в более позднем возрасте, который соответствовал зрелым годам жизни человека.

После этого исследователи изучили, насколько эффективно организмы мух боролись с инфекцией на разных этапах жизни. Им также удалось установить комбинации генов, ответственных за этот процесс. Они с удивлением обнаружили, что в разном возрасте за это отвечали совершенно разные наборы генов, причем ни один из генов первого набора не повторялся во втором.

Исследователи надеются, что их открытие поможет разработать лекарство, которое будет поддерживать нашу иммунную систему в зрелом и пожилом возрасте.