На Лондонской Олимпиаде могут победить «генетически модифицированные» спортсмены

До открытия ХХХ Летних Олимпийских Игр остается менее 2-х недель. К празднику спорта готовятся не только атлеты, но и спортивные врачи, борцы с допингом. Но есть опасения, что они не смогут распознать новейшую хитроумную уловку нечестных спортсменов.

Еще в январе этого года за 6 месяцев до начала Олимпиады, которая в этом году состоится в Лондоне, в столице Соединенного Королевства состоялась торжественная церемония открытия специализированной медицинской лаборатории, в которой в дни праздника спорта более 1 000 сотрудников станут проверять образцы крови, мочи и другие анализы участников Олимпиады на наличие запрещенных веществ или, проще говоря, допинга.

Ни для кого не является секретом, что большинство современных спортсменов прибегают к помощи допинга для улучшения результатов. В спорте идет невидимая война между фармацевтами и тренерами, которые стремятся всячески скрыть прием их подопечными допинга, и врачами из контрольных комиссий, изобличающими нечестных атлетов.

На днях один из таких медиков приоткрыл тайну: врачи знают о существовании «новейшего фармакологического оружия» в арсенале современных спортсменов, однако пока неспособны выявить следы его использования.

Речь идет о методике целенаправленного изменения ДНК атлетов с помощью безобидных вирусов, которые в данном случае являются лишь транспортным средством. Видоизмененная с помощью лабораторных методов ДНК, введенная в организм олимпийцев, доставляется вирусами в клетки организма и повышает уровень гормонов, способствующих наращиванию мышечной массы и/или увеличивает число эритроцитов, снабжающих ткани кислородом. Обнаружить «постороннее вмешательство» в настоящее время невозможно, так как в данном случае не используются никакие лекарственные препараты.

Всемирное антидопинговое агентство WADA включило эту методику в перечень запрещенных еще в 2003 году, но до сих пор не создана надежные способы, позволяющие выявлять манипуляции с ДНК спортсменов.