Тем, кто решился на подпольный аборт – три года заключения

Всего полтора месяца спустя после того, как премьер-министр Турции недвусмысленно высказался против абортов, местные законодатели готовы рассмотреть и утвердить новый закон, ужесточающий ответственность за прерывание беременности позднее 10-й недели.

Хотя Турция и является исламской страной, но это вполне светское государство – у местных женщин еще 30 лет назад появилось узаконенное право на планирование деторождения и прерывание беременности по собственному выбору.

Но в самом конце мая премьер-министр страны Реджеп Эрдоган (Recep Erdoğan) подверг резкой критике как существующее законодательство, регулирующее вопросы, связанные с абортами, так и саму идею прерывания беременности не по медицинским показаниям.

И вот в середине текущей недели турецкие СМИ сообщили, что местное министерство здравоохранения подготовило проект нового закона, который будет заметно отличаться от предыдущего.

Главным отличием нового закона является ужесточение ответственности за проведение женщиной аборта на поздних сроках (в Турции разрешено искусственное прерывание беременности до 10-й недели). Ранее женщина, сделавшая подпольный аборт после этого срока, могла быть приговорена к 1 году тюрьмы – теперь за решетку можно отправиться на 3 года.

На протяжении последних недель в Турции проходили бурные дискуссии по поводу грядущих изменений закона об абортах – многочисленные организации, борющиеся за права женщин, подвергли критике заявления и инициативы премьера Эрдогана.

Видимо, благодаря реакции общественности, из законопроекта в последний момент было исключено еще одно изменение, согласно которому срок беременности для легального ее прерывания сокращался до 4-х недель.

Однако в законе есть и новшества, которые понравятся турчанкам: так, планируется увеличить отпуск по беременности, родам и уходу за ребенком с нынешних 4-х месяцев до 6.