В Мексике от гриппа привьют 80 миллионов кур

Обычно тревожные сообщения о новых случаях заболевания птичьим гриппом приходят из Юго-Восточной Азии. Но на этот раз грипп сразил сразу 5 миллионов голов кур в Мексике. Местные власти решили выживших птиц не забить, а привить.

Эпидемия птичьего гриппа опустошительной волной прошлась по мексиканскому штату Джалиско (Jalisco). Болезнь убила 5 миллионов голов домашней птицы, часть из которой пришлось забить по карантинным соображениям.

Правительство Мексики даже вынуждено было пойти на объявление чрезвычайного положения.

Эпидемия птичьего гриппа была вызвана относительно редким штаммом H7N3 – для людей заражение этой разновидностью вируса неопасно, поскольку в отличие от высокопатогенного штамма H5N1 данный штамм вызывает лишь легкое недомогание. Этот штамм, как и H5N1 не передается от человека к человеку.

Руководство страны сочло, что наиболее эффективной в данных условиях профилактической мерой от дальнейшего распространения вируса будет вакцинация всего поголовья доашней птицы в стране – а это порядка 80 миллионов голов. Задача становится очень трудной и дорогостоящей.

Но, тем не менее, с 27 июля в наиболее взрывоопасных районах страны начинается первый этап вакцинации мексиканских «пеструшек» и «хохлаток». Задача ветеринаров – привить как можно быстрее первые 10 миллионов кур.

По этому вопросу даже выступил президент страны Фелипе Кальдерон (Felipe Calderon), который и объявил начало общенациональной кампании по иммунизации куриного племени от гриппа.

Поскольку куры и яйца являются неотъемлемой частью повседневного меню мексиканцев, эпидемия гриппа привела к росту цен и даже увеличению инфляции, которая за период борьбы с гриппом была наиболее высокой за минувшие 18 месяцев.

Пользователей также интересует