Первая в мире женщина с пересаженной маткой готовится стать матерью

Год спустя после крупного успеха турецкие медики готовятся к новому уникальному достижению: молодая турчанка, которой в августе 2011 года трансплантировали донорскую матку, станет матерью. В этом ей поможет метод экстракорпорального оплодотворения.

В случае успеха запланированной на сентябрь имплантации эмбрионов в матку 22-летней турчанки по имени Серт (Sert) врачи клиники при университете турецкого города Акдениз (Akdeniz University Hospital) получат дополнительный приоритет в новом направлении трансплантологии.

Чуть менее года назад турецкие врачи впервые в мире успешно пересадили Серт матку. Женщина появилась на свет с редкой врожденной аномалией – полным отсутствием этого органа. При этом все остальные органы ее репродуктивной системы были в норме.

Прежде чем проводить уникальную операцию, медики извлекли из яичников Серт несколько яйцеклеток, которые были успешно оплодотворены спермой ее мужа и заморожены в жидком азоте.

Операция по трансплантации матки от посмертного донора прошла вполне успешно – врачи, наблюдавшие Серт на протяжении почти года, сообщают, что за этот период у нее было 11 менструальных циклов. Пересаженная матка функционирует абсолютно нормально.

Уникальность следующего этапа заключается в том, что медики начнут постепенно снижать дозы препаратов для подавления естественного иммунитета Серт, которые ей приходилось принимать на протяжении всего периода после операции. Прием таких препаратов препятствует отторжению донорского органа. В случае успешного зачатия и вынашивания ребенок появится на свет с помощью кесаревого сечения на 33-й или 34-й неделе беременности.

Затем донорскую матку… удалят – чтобы женщине не пришлось на протяжении всей жизни принимать препараты для иммуносупрессии, поскольку они обладают выраженными побочными эффектами.

В запасе у врачей есть 8 замороженных эмбрионов – в случае неудачи два месяца спустя будет сделана новая попытка.