Орангутана, заядлого курильщика избавят от вредной привычки

Орангутаны принадлежат к человекообразным обезьянам и подвержены не только человеческим болезням, но и пагубным привычкам людей. Самка орангутана по кличке Тори курит 10 лет, но защитники природы требуют от владельцев зоопарка лечения обезьяны.

15-летняя Тори (Tori), обитательница одного из зоопарков в индонезийском городе Соло (Solo) пристрастилась к курению еще в молодости и предается вредной привычке ежедневно на протяжении последних 10 лет. Тори – одна из главных достопримечательностей зоопарка, но «кассовые сборы» бедное животное обеспечивает ценой собственного здоровья.

Посетители, которые толпами приходят посмотреть на обезьяну, которая курит, как человек, бросают ей в клетку прикуренные сигареты и Тори начинает наслаждаться, глубоко затягиваясь и периодически стряхивая пепел в точности так, как это делают курильщики-люди.

Примечательно, что «супруг» Тори самец по кличке Дидик (Didik) так и не приучился к курению, хотя и находится с Тори в одной клетке – более того, умный Дидик старается опередить любимую, когда за решетку влетает очередной тлеющий окурок и затоптать его, чтобы Тори меньше курила.

Защитники природы и индонезийская организация, занимающаяся охраной редкой породы обезьян, Center for Orangutan Protection, потребовали от администрации зоопарка Taru Jurug Zoo избавить Тори от смертельно опасной привычки.

На днях Тори и Дидик переехали в новый просторный вольер, расположенный на острове посреди озера, находящегося на территории зоопарка.

Теперь посетители могут любоваться обезьянами издалека, но при всем желании никому не удастся добросить окурок до клетки на острове.

Накануне переезда Тори подвергли медицинскому обследованию – ветеринары утверждают, что 10 лет курения пока еще никак не сказались на ее здоровье.

Бедному животному предстоит пережить тяжелый период синдрома отмены, но затем она избавится от пагубной привычки навсегда.

Пользователей также интересует