Любовь к картошке и сладостям и рак груди: что общего

Все перечисленные продукты питания (картошка и кондитерские изделия) объединяет одно – они богаты углеводами. Обычно любовь к подобным вкусным вещам приводит к диабету – а ученые из Франции обнаружили, что избыток углеводов связан с раком груди.

Представительницам прекрасного пола, и, прежде всего, женщинам старшего возраста, следует с осторожностью относиться к блюдам, содержащим много крахмала, а также к выпечке и кондитерским изделиям.

Как утверждают исследователи из Международного онкологического центра во французском городе Лион (International Agency for Research on Cancer in Lyon, France), им удалось обнаружить определенную связь между повышенным потреблением продуктов питания с высоким содержанием углеводов и увеличением риска развития трижды негативного рака молочной железы.

Этот вид опухоли встречается несколько реже, чем другие онкологические заболевания груди, однако при этом отличается очень высокой агрессивностью.

При первом изучении медицинских данных 335 000 жительниц Западной Европы авторам не удалось обнаружить никакой связи между заболеваемостью раком груди и диетой с высоким гликемическим индексом – то есть богатой продуктами, способными повышать уровень глюкозы в крови. (Все женщины принимали участие в исследовании, которое длилось 12 лет и было посвящено изучению влияния особенностей питания на риск развития рака различной локализации).

При этом за весь период исследования рак молочной железы был обнаружен у 11 576 участниц.

Однако когда ученые более пристально стали изучать статистику по заболеваемости трижды негативным раком груди, то обнаружили, что среди пожилых женщин в периоде менопаузы, которые потребляли больше всего продуктов, богатых углеводами, было 158 случаев такого рака, в то время как в подгруппе их сверстниц, не отличавшихся любовью к сладкому и мучному, таковых было только 11.

Таким образом, повышенное содержание в рационе питания пожилых женщин продуктов с высоким гликемическим индексом увеличивает риск развития смертельно опасного заболевания на 36%.