Еврейские общины Западной Европы объединяют усилия в борьбе за право на обрезание

Когда месяц назад, судья в немецком городе Кельн выносил одно решение, он и представить себе не мог, к чему приведет этот поступок. В Западной Европе наблюдается странная тенденция: больницы отказываются проводить обрезание по религиозным мотивам.

В конце июня суд в Кельне вынес решение по совершенно частному делу – из-за отсутствия конкретного закона, регулирующего вопросы проведения обрезания как религиозного ритуала, судья временно запретил больницам городе обрезать младенцев. Такое решение было принято после того, как у одного ребенка началось кровотечение – обрезание ему было проведено не по медицинским показаниям, а по просьбе родителей.

Однако затем от проведения операции по иссечению крайней плоти совершенно неожиданно одна за другой стали отказываться многие клиники Швейцарии, а затем и Австрии.

Так, в Австрии в эту проблему вмешался даже высокопоставленный чиновник – губернатор федеральной земли (провинции) Форарльберг (Vorarlberg) Маркус Волнер (Markus Wallner) издал рекомендацию, обязательную для исполнения сотрудниками всех лечебных заведений региона, о временном прекращении проведения обрезаний младенцам из еврейских и мусульманских семей.

В начале этой недели руководство еврейской общины Австрии IKG (Israelitische Kultusgemeinde) объявило о том, что объединяет усилия с аналогичными организациями Швейцарии и Германии для того, чтобы вернуть право членам еврейских общин в этих странах проводить обрезание новорожденных в больницах.

А в Берлине организован сбор подписей за скорейшее принятие закона, определяющего порядок проведения обрезания в медицинских учреждения. Примечательно, что в Германии эту петицию подписывают как иудеи, так и мусульмане.

Пользователей также интересует