Хроническое недосыпание причина низкой эффективности вакцинации

Повседневные заботы отвлекают нас от мысли о том, что на сон мы расходуем одну треть своей жизни. Но без регулярного погружения в «царство Морфея» жить невозможно. Среди многих процессов, связанных с качеством сна, важное место занимает иммунитет.

Сокращение продолжительности ежедневного сна или, проще говоря, хроническое недосыпание, очень быстро приводит к развитию самых различных нарушений в организме: «недосып» грозит ожирением, гипертонией, инфарктами и инсультами, снижением полового влечения, проблемами с эрекцией и многими другими серьезными неприятностями.

А американские ученые из университета штата Калифорния (University of California) обнаружили, что дефицит сна значительно снижает эффективности вакцинации от такого опасного заболевания как гепатит В.

В исследовании принимали участие 125 человек (70 женщин, 55 мужчин) в возрасте от 40 до 60 лет. Все участники являлись некурящими и не страдали хроническими болезнями.

Всем им была проведена иммунизация против вируса гепатита В с помощью стандартной схемы, состоявшей из 3-х инъекций: первые 2 инъекции вакцины проводились с интервалом в 1 месяц, а 6 месяцев спустя препарат вводился в третий раз.

Уровень антител к вирусу гепатита В измерялся перед 2-м и 3-м введением вакцины и 6 месяцев спустя после последней вакцинации.

В период исследования все участники вели дневники, в которых ежедневно отмечали время пробуждения и подъема, время отхода к сну и давали оценку качеству сна. Кроме того, 88 участников постоянно носили браслеты-актиграфы, диагностические устройства, которые объективно фиксировали продолжительность ночного сна.

Ученые обнаружили, что при продолжительности ночного сна менее 6 часов уровень антител к вирусу гепатита резко снижался, и риск заболевания гепатитом у таких людей, несмотря на вакцинацию, возрастал в 11,5 раза по сравнению с теми, кто спал в среднем 7 часов и более.