Почему женщины живут дольше мужчин

Новое исследование митохондриальной ДНК у плодовых мушек – дрозофил – предлагает целый ряд «улик», объясняющих, почему женские особи, как правило, переживают мужчин. Это может пролить свет на подобную ситуацию и у людей.

Исследователи обнаружили мутации в митохондриальной ДНК, которые способствуют быстрому старению. Интересно то, что подобные мутации не влияют на старение у женщин, а только у мужчин.

Ученые используют дрозофил в качестве моделей для исследования генов и старения, потому что их биологические процессы можно экстраполировать и на других животных, в том числе и людей. А то, что, что продолжительность жизни дрозофил составляет всего месяц, помогает исследовать следующие их поколения тоже.

Митохондрии – клеточные органеллы, которые обеспечивают клетку энергией. Митохондрии имеют собственную ДНК, отдельную от клеточной ДНК в ядре клетки. В отличие от клеточной ДНК, которая наследуется от сперматозоида и яйцеклетки, митохондриальная ДНК происходит только из яйцеклетки. Таким образом, так как митохондриальная ДНК передается из поколения в поколение, нет возможности «отсеивать» мутации в митохондриальной ДНК, вредные для мужчин. Исследователи называют это «сексуально-селективным ситом».

Полученные результаты показывают, что митохондриальные мутации, которые влияют на перегрузку мужского организма и приводят к преждевременному старению, передаются по женской линии, не влияя на носителя. За тысячи поколений таких мутаций могло накопиться достаточно, чтобы оставаться незаметным для организма при естественном отборе нужных клеток.

Также исследователи предположили, что данные мутации могут влиять и на мужское бесплодие, но для этого потребуются дополнительные исследования.