Уровень холестерина можно определить с помощью… фотографии ладони

Больным с высоким риском развития инфарктов и инсультов надо регулярно проверять уровень холестерина в организме – для этого каждый раз приходится сдавать на анализ кровь из вены. Но скоро шприцы и иглы станут ненужными – их заменит… фотоаппарат.

Нарушения жирового обмена в человеческом организме приводит к развитию гиперлипидемии, повышенного содержания в крови липопротеинов низкой и очень низкой плотности, чаще именуемых «плохим холестерином». Именно эта разновидность холестерина вызывает образование бляшек на внутренних стенках крупных артерий, что резко повышает опасность возникновения инфарктов миокарда и ишемических инсультов.

Контроль уровня холестерина возможен с помощью специальных препаратов статинов, однако анализ крови на холестерин связан с забором крови из вены, что при регулярном прохождении такой процедуры чревато различными неприятностями.

Индийские ученые, сотрудники технологического института Шри Састха в городе Ченнаи (Sree Sastha Institute of Engineering and Technology in Chennai) использовали совершенно неожиданный подход для создания принципиально нового неинвазивного метода измерения уровня холестерина в организме больных.

Индийская методика основана на способности холестерина концентрироваться в некоторых тканях, например, ахилловом сухожилии или в пальцах рук.

Авторы собрали результаты десятки тысяч анализов крови на холестерин, причем в каждом случае у пациентов также фотографировали тыльную часть ладони. Сопоставление фото и данных анализов позволило индийским ученым создать компьютерную программу, которая в течение нескольких секунд по цифровому фото руки нового больного с высокой точностью определяет уровень холестерина в его организме.

Эта методика намного проще и дешевле существующих способов определения общего уровня холестерина с помощью лабораторного оборудования.

Однако для более точной дифференциации по липопротеинам высокой, низкой и очень низкой плотности придется все же использовать традиционный анализ образцов крови.