Холера наступает: страны Африки просят помощи у международного сообщества

Несмотря на все усилия местных врачей и меры, предпринимаемые властями для прекращения мощной вспышки холеры, сразу в нескольких странах Западной Африки сложилась ситуация, близкая к критической. Своими силами с холерой справиться не удается.

Первыми на помощь жителям Сьерра-Леоне и Гвинеи пришли члены международной медицинской гуманитарной организации «Врачи без границ» («Médecins Sans Frontières») – только в последние недели они развернули в районах возле границы между обоими государствами, где особенно свирепствует холера, походные лазареты на 800 коек.

Однако ситуация продолжает оставаться критической: только в столицах обеих стран городах Фритаун (Freetown) и Конакри (Conakry) число заболевших холерой превышает 13 000 человек – а в отдаленных районах, где, по сути, нет врачей, положение намного хуже.

За минувший месяц в одном только Фритауне от холеры погибло более 100 человек. Общее число жертв холеры в Сьерра-Леоне составляет не менее 180 человек, и 82 человека умерли в соседней Гвинее. Медики считают эти данные сильно заниженными, так как в сельских районах, на которые пришелся основной удар инфекции, статистика заболеваемости и смертности практически не ведется.

Сезон дождей, начавшийся в обеих странах в середине июля, значительно ухудшил ситуацию: только в одной Сьерра-Леоне за этот короткий период число новых случаев заболевания холерой превысило 6 000.

«Мы вынуждены обратиться за помощью к международному сообществу, так как у нас не хватает ни медицинского персонала, ни материальных ресурсов для успешной борьбы с болезнью», – констатировала на днях в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс министр здравоохранения Сьерра-Леоне Зайнаб Хава Бангура (Zainab Hawa Bangura).