Внезапный приступ аэрофобии уже 6 недель не дает мальчику вернуться домой

Среди многочисленных фобий, необъяснимых страхов, которые возникают у людей, аэрофобия выделяется своей некоторой мотивированностью. Но от этого 11-летнему жителю Англии ничуть не легче – он «застрял» в Объединенных Арабских Эмиратах уже на 6 недель.

Психиатры утверждают, что аэрофобией, то есть непреодолимым страхом перед полетами на самолетах страдают до 15% взрослого населения планеты. Слово «взрослого» употреблено не случайно, так как дети, не придающие значения регулярным сообщениям СМИ о периодически случающихся авиакатастрофах, обычно испытывают восторг при одной мысли о самолетах, реве турбин на взлете и комфортном обслуживании во время полета.

Однако Джо Томпсона (Joe Thompson), 11-летнего жителя Соединенного Королевства, аэрофобия настигла внезапно. Мальчик, который учился в одной из школ в Объединенных Арабских Эмиратах, где работали по контракту его родители, ранее неоднократно летал на самолетах, и все было в порядке. Но 6 недель назад, когда ему предстояло вместе с родителями во время их отпуска посетить родину, Джо внезапно испытал непреодолимый ужас перед предстоящим полетом в последний момент перед взлетом, когда уже находился в салоне авиалайнера.

Отпуск родителей был безнадежно испорчен – им пришлось остаться в ОАЭ вместе с сыном. С тех пор они предприняли уже 4 попытки покинуть страну на самолете, но каждый раз Джо не мог преодолеть свой ужас перед пребыванием в воздухе.

Последний раз врач перед посадкой сделал мальчику укол сильнодействующего успокоительного препарата, и Джо совершенно затих в своем кресле, но как только стюардесса объявила об окончании посадки и собиралась закрыть дверь, мальчик пулей сорвался со своего места и выскочил в «рукав», через который вместо трапа производится посадка.

Однако теперь Джо совершенно необходимо вернуться в Великобританию, чтобы срочно пройти курс лечения у детского психиатра – врачи в ОАЭ помочь ему не могут.

Его родители уже обдумывают сухопутный маршрут возвращения (автомобиль-корабль-поезд), который займет не менее 2-х недель.