Общая анестезия, дети и трудности с обучением: что общего

Современные средства для общей анестезии отличаются от тех, что применялись при хирургических операциях всего 25 лет назад. Препараты для общего наркоза стали значительно безопаснее – но на детей до 3-х лет даже они могут действовать отрицательно.

Австралийские медики, сотрудники Королевской педиатрической клиники в городе Мельбурн (Royal Children's Hospital in Melbourne) обнаружили, что даже однократное воздействие препаратов для общей анестезии при выполнении операции детям в возрасте до 3-х лет может в дальнейшем привести к ухудшению овладения ребенком речевыми навыками, а также вызывать трудности в обучении.

Авторы исследования наблюдали 2 600 детей, из которых 300 ребят перенесли операция с применением общего наркоза в возрасте младше 3-х лет.

Юных участников исследования в возрасте 10 лет подвергли тестированию на степень развития интеллекта, овладения родной речью, развития моторных и когнитивных функций. У детей также проверяли наличие проблем с поведением в повседневной жизни.

Авторы обнаружили, что у детишек, побывавших под общим наркозом, чаще отмечались проблемы с овладением речью и развитием абстрактного мышления. Причем такое явление наблюдалось даже после однократной общей анестезии.

Ученые указывают на то, что они не ставили своей целью определить наличие причинно-следственной связи между воздействием препаратов для анестезии и лингвистическими и когнитивными проблемами.

Однако в недавней публикации американских ученых сообщалось о том, что в опытах с лабораторными животными было обнаружен отрицательный эффект влияния на развитие головного мозга детенышей крыс широко распространенных средств для общего наркоза.