Медсестра случайно выбросила донорскую почку в «отходы»

На днях из одной клиники в США практически одновременно выписались два пациента – брат и сестра. Но их выписке «без улучшения» предшествовали очень драматичные события – брат пожертвовал своей сестре почку, которую медики по недосмотру потеряли…

Администрация клиники при университете города Толидо в штате Огайо (University of Toledo Medical Center in Ohio) вынуждена была на время приостановить производство всех операций по пересадке почек до завершения служебного расследования. Руководство лечебного заведения не дает никаких комментариев по поводу этого решения, но в местные газеты просочилась информация о том, что на такой шаг медики больницы вынуждены были пойти из-за вопиющего случая профессиональной халатности.

Немолодой американец решил пожертвовать свою почку старшей сестре, которая из-за почечной недостаточности вынуждена была несколько раз в течение каждой недели проходит многочасовую процедуру гемодиализа с помощью аппарата «искусственная почка».

Одна из хирургических медицинских сестер клиники по ошибке выбросила подготовленную к трансплантации почку в контейнер с «биоотходами» – удаленными опухолями внутренних органов, ампутированными конечностями, выкидышами и другими подобными материалами, которые ежедневно накапливаются в любой крупной хирургической клинике.

Когда врачи обнаружили пропажу органа, то отыскали его и попытались привести почку «в порядок», но хирурги, которым предстояло проводить операцию по пересадке, категорически забраковали ее.

Теперь врачам больницы предстоит решить нелегкую задачу – срочно обеспечить больную женщину новой почкой.

Как указывает американская пресса, в прошлом году в штате Огайо умерли 136 человек, чьи имена находились в так называемом листе ожидания на операцию по пересадке почки – они так и не дождались спасительного органа.