Выпил и за руль: пенсионер торгует реальным «антиполицаем»

Предприимчивый британский пенсионер смог реализовать мечту многих недобросовестных водителей – он наладил торговлю через Интернет таблетками, прием которых заставляет полицейские алкотестеры показывать результат ниже реального в 9 раз.

Во многих западных странах законодательно разрешено управлять автомобилем при наличии в крови водителя незначительных количеств алкоголя – то есть, выпитая перед поездкой бутылка пива не станет поводом для наказания. Современные алкотестеры достаточно точно определяют количество алкоголя в крови по выдыхаемому воздуху, так что отговорки уличенного в превышении нормы спиртного водителя о том, что пил, но только вчера вечером, бесполезны.

Однако достижения науки, в частности фармацевтики, могут быть использованы не только для благого дела лечения людей – в Великобритании произвели настоящий фурор таблетки, которые на своем сайте предлагает водителям 64-летний Артур Киббле (Arthur Kibble).

Предприимчивый пенсионер утверждает, что прием одной таблетки Alcopal'а, препарата индийского производства, перед «возлиянием» и еще одной после его завершения позволяет обмануть все даже самые современные приборы, анализаторы воздуха, которые использует дорожная полиция Соединенного Королевства.

Артур Киббле сообщает на своем сайте, что лично неоднократно проверял эффективность таблеток в домашних условиях – на дисплее алкотестера появлялся результат, который показывал концентрацию алкоголя в 9 раз ниже реальной.

Таким образом, Alcopal позволяет безответственному водителю выпить вместо разрешенной одной пинты пива (0,568 л) целых 5, то есть почти 3 литра пенного напитка.

Препарат якобы резко замедляет всасывание алкоголя в кровь в желудке, что значительно снижает концентрацию спирта в выдыхаемом воздухе.

Дед продает упаковку из 20 таблеток препарата Alcopal за 20 фунтов (чуть более 30 долларов США).

Старик считает свой бизнес вполне законным, так как, по его словам, главным действующим веществом препарата является симетикон, средство, которое обычно назначают для борьбы с метеоризмом, повышенным газообразованием в кишечнике.

Но пенсионером уже заинтересовалось соответствующее ведомство – если препарат ввезен нелегально, у Артура Киббле могут быть большие неприятности.