Открытие: грипп еще более заразен, чем считалось ранее

Британские ученые совершили открытие, которое позволит глубже проникнуть в тайны гриппа и создать новые методы лечения этого опасного заболевания. Человек, инфицированный вирусом гриппа, становится заразен еще до появления у него первых симптомов.

Исследователи из Королевского колледжа в Лондоне (Imperial College London) считают, что передача вируса гриппа от одного человека другому становится возможной заметно раньше, чем принято было считать.

Авторы исследования утверждают, что такая передача вируса возможна уже через сутки после начала размножения вируса в организме «жертвы» – при этом у инфицированного человека еще полностью отсутствуют какие-либо симптомы заболевания.

Лондонские ученые проводили эксперименты с хорьками – организмы этих животных реагируют на вирус гриппа очень похоже на то, как это делает иммунная система человека.

Хорьков, инфицированных вирусом гриппа, на разных стадиях развития у них заболевания подсаживали в клетки к здоровым животным. У инфицированных хорьков повышение температуры начиналось не ранее чем 45 часов спустя после заражения, а чихание появлялось в среднем через 48 часов после заражения.

Однако авторы обнаружили, что всего 24 часа спустя после своего заражения инфицированные животные уже были заразны для здоровых хорьков.

Таким образом, для передачи вируса от больных особей здоровым совершенно необязательно наличие чихания или кашля – вирус начинал «мощно» выделяться из организмов животных и при обычном дыхании.

«Полученные нами результаты имеют большое значение для предотвращения эпидемий и пандемий гриппа. Так, например, врачи и другие медицинские работники, которые не были вакцинированы против гриппа, могут превратиться в потенциальных разносчиков вируса в течение того периода, когда они уже инфицированы, но еще не чувствуют болезни», – указывает руководитель исследования профессор Венди Барклай (Wendy Barclay).