Виноваты не клещи, а микробы: ученые открыли тайну прыщей на лице

Многие люди еще с подросткового возраста, после гормональных изменений в организме начинают страдать демодекозом, розовыми угрями, которые связаны с активностью особых клещей. Но реальными виновниками сыпи являются бактерии, обитающие в клещах.

Микроскопические клещи железница, которые получили такое «полународное» название из-за их склонности обитать в протоках сальных желез, обнаруживаются почти у всех взрослых людей, но лишь приблизительно у 3% они вызывают многочисленные высыпания на коже лица – на щеках, в области носа, веках и подбородке.

Научное название этих клещей – демодекс, они бывают двух видов Demodex brevis и Demodex folliculorum, соответственно научное название болезни – демодекоз. До настоящего времени появление сыпи на лице медики связывали с повышенной чувствительностью некоторых людей к продуктам жизнедеятельности этих крохотных созданий.

Вместе с тем, накопленный опыт борьбы с розовыми угрями показал, что в очень многих случаях положительный эффект давало применение средств, не относящихся к таким, которые могли бы влиять на популяцию демодекса. Речь идет об успешном использовании, например, метронидазола внутрь или местном лечении с помощью древнего антибактериального препарата стрептоцида.

Исследователи из Национального университета Ирландии (National University of Ireland) предположили наличие некоего патогена бактериального происхождения – и их гипотеза была подтверждена экспериментально.

Авторы недавней публикации в журнале Journal of Medical Microbiology сообщают, что они обнаружили микроорганизм Bacillus oleronius, который обитает в пищеварительном тракте клеща железницы.

После естественной смерти клещей, срок жизни которых не превышает 30-40 дней, бактерии выходят в проток сальной железы кожи человека и выделяют вещества, которые и вызывают воспаление и розовые угри.

Это открытие дает возможность найти новые методы лечения такой сыпи, которые будут направлены в первую очередь не на условно-патогенных клещей, а на истинную причину угрей – бактерии Bacillus oleronius.