Почему беременность и любовь к сладкой газировке «две вещи несовместные»

Хотя беременные должны получать полноценное питание, избыток калорий в рационе может привести к развитию у ребенка ожирения и диабета. А скандинавские ученые обнаружили связь между любовью матери к напиткам типа колы и риском преждевременных родов.

Преждевременные роды и появление ребенка на свет недоношенным (до 37-й недели беременности) значительно увеличивают риск младенческой смертности, а также грозят малышу в будущем различными проблемами со здоровьем.

Между тем, как утверждают шведские и норвежские исследователи, «невинное» пристрастие матери к сладким газированным напиткам является фактором, способным спровоцировать преждевременные роды.

Важным моментом, который установили исследователи из клиники университета Салгренска в Гетеборге (Sahlgrenska University Hospital in Gothenberg) и их коллеги из Института здоровья Норвегии (Norwegian Institute of Public Health), является тот факт, что одинаковый отрицательный эффект наблюдался не только при потреблении будущими матерями «классических» напитков типа колы, содержащих натуральный сахар, но и при потреблении популярной ныне диетической газировки, в составе которой сахар заменен искусственными подсластителями.

Авторы изучали данные о состоянии здоровья почти 61 000 беременных жительниц Норвегии, которые на протяжении гестации трижды отвечали на вопросы анкеты о своем питании и образе жизни.

Ученые обнаружили, что ежедневное потребление беременными 1 банки сладких газированных напитков (330 мл), содержавших сахар, повышало опасность преждевременных родов на 25% по сравнению с женщинами, которые воздерживались от такого питья.

Такая же ежедневная доза напитков с заменителями сахара увеличивала риск рождения недоношенного ребенка на 11%.