Арсенал онкологов пополнился новым препаратом для лечения рака простаты

В минувшую пятницу американское правительственное ведомство, контролирующее процесс регистрации лекарственных препаратов, одобрило к применению новое средство для терапии метастатического рака предстательной железы.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) разрешило использовать на территории страны препарат Кстанди (энзалутамид). Лекарство рекомендовано для лечения больных раком предстательной железы с метастазами, у которых терапия другими препаратами не дала результата или был обнаружен рецидив заболевания.

Препарат Кстанди появился в результате успешного сотрудничества двух компаний – американского филиала японской фармацевтической фирмы Astellas Pharma и компании Medivation Inc из города Сан-Франциско.

Препарат показал высокую эффективность у пациентов с так называемым кастрационно-резистентным раком предстательной железы, у которых специальная терапия, направленная на подавление активности мужских гормонов в организме, не привела к замедлению прогрессирования опухоли.

Энзалутамид предназначен для приема в виде таблеток один раз в сутки.

Клинические испытания показали столь хороший результат, что компании заявители получили право на приоритетное рассмотрение их заявки на регистрацию, поскольку проблема рака простаты в США очень актуальна.

Лекарство пополнит арсенал американских онкологов в борьбе с одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний – во многих западных странах рак предстательной железы в течение последних 10-15 лет вышел в лидеры среди злокачественных опухолей.

Согласно оценке специалистов из Национального института рака США (U.S. National Cancer Institute) в 2012 году диагноз «рак простаты» будет впервые поставлен 240 000 американцев, а более 28 000 погибнут от опасного заболевания.