Загореть скоро можно будет с помощью таблетки

Поклонники бронзового загара, которых интересует, прежде всего, цвет кожи, а не польза солнечных ванн, находятся в трудном положении – теперь даже дети знают, что избыток облучения очень вреден. Но загорать скоро можно будет с помощью таблетки.

Многих людей совершенно не устраивает тот легкий загар, который можно получить, если принимать солнечные ванны в допустимых дозах для выработки в организме витамина D. По мнению поклонников загара, который должен повышать их физическую привлекательность, кожа должна быть бронзового или еще лучше темно-коричневого цвета.

Однако большинство современных людей прекрасно осведомлены о том, что частое и продолжительное облучение кожи ультрафиолетовыми лучами резко повышает опасность развития рака. Не спасает и искусственный загар или так называемый «автозагар» – нанесение на тело специальных красящих веществ с помощью распылителя. Вред от компонентов автозагара может оказаться еще больше, чем от солнца.

Но в последнее время внимание любителей загара все больше привлекает сугубо научная информация, рассчитанная на врачей-дерматологов. В Европе и США завершаются клинические испытания лекарственного средства для лечения достаточно редких кожных заболеваний, которое очень может пригодиться поклонникам тела цвета шоколада.

Ученые из небольшой австралийской компании Clinuvel создали препарат, получивший название Scenesse (афамеланотид). Он предназначен для лечения витилиго (исчезновения пигмента на отдельных участках кожи) и такой редкой кожной болезни как эритропоэтическая протопорфирия. При этом заболевании резко повышается чувствительность кожи к солнечному свету, и его воздействие вызывает боль, появление припухлости и пузырьков на коже, на месте которых потом могут развиваться рубцы.

Препарат Scenesse имплантируется под кожу бедра в виде крошечной таблетки, что обеспечивает его равномерное поступление в организм на протяжении не менее 2-х месяцев. Таким образом в год необходимо имплантировать 4-5 таблеток.

В течение нескольких дней кожа приобретает ровный и безукоризненно коричневый оттенок, как будто человек побывал на курорте в «бархатный сезон».