Наливать осторожно: почему персоналу баров и ресторанов грозит алкоголизм

Неожиданные результаты получили шведские ученые, пытавшиеся установить группы риска возникновения алкоголизма среди разных слоев населения. Казалось бы, сотрудники «питейных заведений» должны обладать иммунитетом против этой беды, но это не так.

Бармены, официанты ресторанов и другой персонал подобных заведений ежедневно видят результаты неумеренного потребления спиртных напитков и, в принципе, должны быть подсознательно настороже в отношении развития пагубного пристрастия у себя.

Однако исследование, которое провели сотрудники Национального социологического института Швеции (Swedish Institute for Social Research), показало, что именно работники баров и ресторанов входят в группу повышенного риска. При этом наибольшей опасности стать алкоголиками подвергались женщины, работающие официантками или за барной стойкой.

В исследовании принимали участие 1 000 человек обоего пола в возрасте от 18 до 59 лет. Из них 600 участников работали в барах и ресторанах, а 400 – в других отраслях. Все участники отвечали на вопросы анкеты о своем отношении к алкоголю, частоте употребления спиртных напитков и тому подобное.

Было установлено, что наибольшему риску развития алкоголизма подвержены работники баров и ресторанов в возрасте от 18 до 29 лет. Регулярное употребление повышенных доз алкоголя отмечалось у 72% мужчин, а среди молодых женщин этот показатель был еще выше – 82%.

Авторы исследования указывают на 2 возможные причины такого явления. С одной стороны, подобная работа может привлекать людей, которые уже имеют склонность к злоупотреблению спиртным, с другой – стрессовый характер работы и доступность алкоголя могут спровоцировать частое обращение к нему в качестве средства, устраняющего последствия стресса.