Целебный напиток: как чашка кофе защищает «офисный планктон» от болей в шее

Кофеварка является неотъемлемым атрибутом офиса любой мало-мальски приличной компании. Предложить посетителю чашку кофе – норма элементарной вежливости. А сотрудникам выпить чашку-другую вообще полезно – и не только для придания бодрости мыслям.

Кофе обычно пьют для того, чтобы прогнать наваливающуюся тяжелым камнем сонливость – особенно во второй половине дня, так как с утра кофе принято пить дома за завтраком или, в крайнем случае, в кафе, но никак ни в офисе на глазах у еще не проснувшегося до конца начальника.

А норвежские ученые обнаружили новое, очевидно, ранее неизвестное свойство кофе: всего одна чашка кофе, выпитая перед работой или в течение рабочего дня, снижала в среднем на протяжении 90 минут одно из самых тягостных проявлений сидячей работы – боль в шее и мышцах плечевого пояса.

Как известно, повсеместное внедрение компьютеров изменило характер физических страданий работников умственного труда – если раньше, в домкомпьютерную эру главным бичом конторских тружеников были боли в пояснице и спине, то, как свидетельствуют научные исследования, сейчас такие боли уступили первенство по интенсивности и частоте болям в шее и мышцах плеч.

Авторы нового исследования, сотрудники реабилитационной клиники в норвежском городе Несодден (Sunnaas Rehabilitation Hospital in Nesodden) сообщают, что не менее 10% офисных работников жалуются на хронические боли такой локализации.

В исследовании принимали 48 человек, сотрудников различных компаний, из которых 22 испытывали постоянные боли в шее и мышцах плечевого пояса. Эксперимент начинался с утра, испытуемые приходили в лабораторию натощак, где им предлагали выпить кофе или чаю, но не более 1-й чашки.

Затем на протяжении 90 минут участники выполняли задание на компьютере, причем им разрешалось использовать только «мышь».

Большинство участников, которые пили кофе перед экспериментом, после его завершения сообщали о значительном снижении боли в мышцах шеи и плеч – степень боли оценивалась с помощью специальной таблицы.