Чем сердце успокоится: почему вино полезнее водки

Большинство современных кардиологов разделяют мнение о том, что регулярное потребление спиртного в очень умеренных дозах благотворно влияет на сосуды и сердце. Но происходит ли это благодаря спирту или другим компонентам было до конца неясно.

Американские ученые выяснили, что натуральное сухое вино оказывает все же более выраженное положительное воздействие на сердце и сосуды, чем водка при введении в организм в дозах, соответствующих одинаковому содержанию этилового спирта.

Сотрудники клиники Род-Айленд в городе Провиденс (Rhode Island Hospital, Providence, United States) провели любопытный эксперимент с участием нескольких десятков… свиней.

Животных разделили на 3 группы: свиньи из первой, контрольной группы алкогольных напитков вообще не получали, а хрюшкам из второй и третьей группы добавляли в пищу сухое вино и водку соответственно. Дозы напитков рассчитывались таким образом, чтобы количество этилового спирта, вводимого за один раз в организм животного, было одинаковым в обеих группах.

После начала эксперимента все свиньи начинали получать корм с большим содержанием жира.

Через 7 недель обследование свиней показало, что у животных, регулярно получавших алкогольные напитки, значительно увеличивалось кровоснабжение сердечной мышцы, однако это эффект был намного более выражен у свиней, получавших вино.

Одновременно у животных из обеих экспериментальных групп значительно возрастал в крови уровень липопротеинов высокой плотности (то есть, «хорошего» холестерина), однако общий уровень холестерина оставался неизменным.

Авторы также установили, что сухое вино вызывало расширение сосудов, в то время как водка в основном стимулировала образование коллатеральных сосудов миокарда, то есть дополнительно увеличивался объем крови, снабжавшей сердце кислородом.

Ученые, однако, подчеркивают, что подобные положительные явления от потребления алкоголя были обнаружены ими в опытах с животными, а не во время клинических испытаний с участием людей.