Победа немецких транссексуалов – они получили право на увеличение груди

Теперь немецкие мужчины, сменившие пол и превратившиеся в женщин, смогут стать обладателями роскошных бюстов. Один из судов Германии постановил, что если им не удалось увеличить грудь с помощью гормонов, то помочь «дамам» должны пластические хирурги.

Теперь в перечень медицинских услуг, которые должны оплачиваться гражданам Германии за счет страховки, включен и пункт об операциях по увеличению груди лицам, решившим сменить мужской пол на женский.

Прецедент был создан благодаря решению федерального суда немецкого города Кассель (Kassel). Ранее транссексуалы должны были оплачивать подобные операции из собственного бюджета, если результаты длительного приема женских гормонов не давали результата, и грудь не увеличивалась до «женского» размера.

Страховые компании теперь станут оплачивать операции по установке силиконовых имплантантов даже тем транссексуалам, которые не подвергались радикальным операциям по смене пола – то есть гениталии у них остались мужскими.

Адвокаты ответчика, то есть страховой компании настаивали на том, что результат гормональной терапии можно было бы значительно улучшить именно благодаря подобной операции, на первом этапе которой бывший мужчина подвергается полной кастрации.

Суд Касселя вынес такое решение в ходе рассмотрения иска 62-летнего транссексуала, который на протяжении многих лет принимал женские гормоны, но не подвергался операции по полной смене пола. Истец жаловался на то, что его страховая компания отказывается оплачивать ему операцию по увеличению груди, которая так и не приобрела женские формы.

В решении суда также указывается, что грудь можно считать приобретшей очертания, характерные для женской, только если ее размер достиг значений A-cup (приблизительно 1-й размер по старой классификации).