В аэропортах Западной Европы демонтируют «раздевающие» сканеры

В ближайшее время во всех аэропортах Европы будут демонтированы сканеры безопасности, которые позволяли получить детальное изображение фигуры человека во весь рост. Причина заключается не в «нескромности» аппаратов, а в их опасности для здоровья.

Еще в 2009 году в аэропортах многих европейских стран были установлены сканеры нового образца по типу американских, которые появились в США вскоре после террористической атаки 11 сентября 2001 года.

С помощью таких устройств сотрудники службы безопасности аэропортов могли в деталях рассмотреть силуэт человека на предмет обнаружения скрытого под одеждой оружия, взрывчатки и вообще подозрительных предметов – рентгеновское излучение практически раздевало пассажира, выставляя на обозрение все особенности и дефекты его тела.

По этой причине в аэропортах часто случались скандалы – многие женщины, а также представители некоторых конфессий отказывались подвергаться контролю с помощью таких сканеров, считая, что это оскорбляет и унижает их или противоречит религиозным убеждениям.

Но скоро все сканеры будут убраны из зон контроля аэропортов Европы – руководство Европейского Союза так и не выдало официального одобрения на их использование, и по истечении периода трехлетних испытаний они отправятся на склады и специальные свалки.

Это произошло из-за отсутствия единого мнения у экспертов относительно безопасности таких устройств – хотя большинство специалистов считают, что доза радиации, которую получает пассажир при однократном контроле, совершенно безопасна, нет единодушия по поводу результатов суммарного воздействия рентгеновского излучения таких сканеров.

Многие люди (например, бизнесмены) совершают десятки полетов в течение года, кроме того, регулярному облучению подвергается и персонал аэропортов.

Некоторые ученые полагают, что 250 сканеров, установленных в крупных аэропортах, через которые проходят миллионы пассажиров, могут ежегодно вызывать образование злокачественных опухолей у 100 человек.