Раннее начало климакса – повод для визита женщины к кардиологу

Ученые из США обнаружили связь между ранним началом менопаузы и повышением риска развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца и ишемический инсульт. Ранний климакс – безусловный повод для визита к кардиологу.

Исследователи из медицинского центра при университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine) не только рекомендуют женщинам, обнаружившим у себя признаки начала климакса в возрасте до 46 лет, обязательно проверить у врача состояние своей сердечно-сосудистой системы, но и напоминают о том, что ранний климакс могут провоцировать различные факторы.

Так, по словам руководителя этого исследования профессора Дхананджая Вайдья (Dhananjay Vaidya), у курящих женщин менопауза начинается в среднем на 2 года раньше, чем у некурящих.

Авторы исследования изучали медицинские данные 2 509 женщин, которые принимали участие в длительном исследовании, посвященном заболеваемости атеросклерозом.

Из этого количества участниц 28% сообщали о раннем начале климакса (ранним считалось появление первых симптомов менопаузы до достижения участницами возраста 46 лет). В этой подгруппе на протяжении 8 лет, пока длилось исследование, у 50 участниц случился инфаркт миокарда, а 37 женщин перенесли инсульт.

Сравнение этих данных с показателями в подгруппе, в которой климакс у участниц начинался после 46 лет, дал основания ученым утверждать, что раннее начало климакса увеличивает риск развития сердечно-сосудистых болезней не менее чем в 2 раза.

Авторы также подчеркивают важность начала профилактики заболеваний сосудов и сердца в юности: во многих случаях развитие инфарктов и инсультов в климактерическом возрасте можно предотвратить с помощью соблюдения здорового образа жизни – в первую очередь, отказа от курения.