Змеиный яд может стать эффективным лекарством от многих болезней

Змеиный яд издавна применяется в медицине в качестве местного противовоспалительного и болеутоляющего средства для лечения различных заболеваний суставов и мышц. Но, возможно, к этому перечню добавятся более опасные болезни: рак, диабет и гипертония.

Несмотря на широкое применение препаратов на основе змеиного яда для лечения радикулитов, невралгий, миозитов и тому подобных заболеваний, механизм целебного воздействия таких лекарств до сих пор во многом неясен.

Британские ученые в настоящее время проводят масштабное исследование процессов образования яда в организмах змей и ядовитых ящериц для того, чтобы попытаться повторить этот процесс в лаборатории в обратном порядке – получить из яда промежуточные соединения, которые, вполне вероятно, могут иметь терапевтический эффект и при введении внутрь.

По мнению исследователей, сотрудников Центра тропической медицины в городе Ливерпуль (Liverpool School of Tropical Medicine) некоторые вещества, предшественники яда могут стать основой для создания новых препаратов для лечения злокачественных опухолей, диабета и артериальной гипертензии.

В масштабном исследовании также принимают участие и австралийские исследователи из Национального университета Австралии (Australian National University). На Зеленом континенте водятся ядовитые змеи, которые не встречаются на других материках.

Так, например, ученые уже обнаружили, что яды некоторых змей приводят к быстрой гибели клеток эндотелия (внутреннего поверхностного покрытия сосудов). Как полагают авторы исследования, это явление можно было бы использовать для создания препаратов, воздействующих на развитую систему кровеносных сосудов, питающих раковые опухоли.

Ученым предстоит изучать яды змей самых разных видов – к настоящему времени более или менее изучены только яды кобры, гюрзы и гадюки, которые и используются для изготовления различных препаратов.