Купальники, рекламные билборды и рак кожи: что общего

Отрадно, что в некоторых случаях многократные предупреждения медиков об опасности того или иного явления все же не оказываются гласом вопиющего в пустыне. В Швеции бдительные граждане потребовали демонтажа билбордов с потенциально опасной рекламой.

Представители шведской компании H&M (Hennes & Mauritz), одной из крупнейших торговых сетей во всей Европе пришлось приносить официальные извинения, адресованные гражданам сразу 43 стран мира. Именно на территории более 4-х десятков государств были размещены рекламные щиты, на которых загорелая до шоколадного цвета красотка-модель рекламировала новые модели купальников, которые предлагались покупателям магазинов сети H&M.

Но после появления гигантских изображений соблазнительной красавицы сразу несколько общественных организаций, стоящих на страже здоровья граждан, потребовали немедленного удаления билбордов.

По мнению общественных активистов загорелая до черноты модель рекламировала не только купальники, но и нездоровый образ жизни – якобы многие женщины, в первую очередь молодые девушки, могли последовать ее примеру и попытаться приобрести с помощью загара такой же цвет кожи.

А, как твердят на протяжении не менее десяти последних лет онкологи и дерматологи всего мира, «шоколадный» загар – прямой путь к раку кожи. Причем опасное воздействие ультрафиолетовых лучей обладает аккумулирующим эффектом – рак на участках кожи, подвергавшихся интенсивному воздействию солнца, может появиться десятилетия спустя.

Сначала руководство H&M пыталось отвергнуть обвинения – на фото изображена модель из Бразилии Изабели Фонатана (Isabeli Fontana), а многие бразильянки являются мулатками, поэтому цвет кожи у них от рождения очень темный.

Но когда к голосу общественности присоединились и профессиональные врачи из Общества врачей-онкологов Швеции (Cancerfonden), которые тоже подвергли изображения красавицы Изабели жесткой критике, то компания H&M вынуждена была принести извинения, и пообещала немедленно демонтировать билборды с потенциально опасной рекламой и заменить ее новой, не вызывающей «нездоровых мыслей».