Диета для Оби: пес стал жертвой человеческой глупости и безответственности

У бедного пса на фото очень печальное выражение морды – по-другому и быть не может: ведь на фото не беременная десятком щенят самка, а самец. «Добрые» хозяева раскормили Оби до таких размеров, что пес утратил возможность ходить.

Вероятно, бывшие хозяева таксы Оби сами ужаснулись тому, что натворили и вспомнили известную цитату из Сент-Экзюпери о том, что «мы в ответе за всех, кого приручили».

Во всяком случае, чета пенсионеров из штата Вашингтон, увидев, что их любимец лишился возможности ходить и стал с огромным трудом доползать до миски с едой, связались со специализированным приютом для животных в соседнем штате Орегон, куда вскоре и привезли Оби для спасения.

Несчастный пес весил к тому времени уже свыше 32 килограммов – это в 4 раза больше обычного веса самцов этой породы, которые отличаются длинным и узким телом для проникновения в норы барсуков и других зверей.

Даже сотрудники собачьего приюта сначала не знали, что делать: Оби требовалась физическая нагрузка, а он мог лишь с огромным трудом проползти несколько метров. При этом по собачьи меркам он был еще совсем молодым – Оби исполнилось всего 5 лет, что соответствует 35 человеческим годам.

Но затем за дело взялась опытная Нора Ванетта (Nora Vanetta), воспитавшая нескольких собак, которая стала для пса «приемной матерью».

Она стала кормить Оби едой с высоким содержанием белка и клетчатки – и в течение первой недели он избавился от 3-х килограммов невыносимого веса.

Новая хозяйка стремится к тому, чтобы на первом этапе довести вес Оби хотя бы до 18 кг – но на достижение этой цели уйдет не менее года.

Нора рассказала историю Оби на своей страничке в социальной сети Facebook – и очень скоро получила более 52 000 «лайков».