Хорошие новости для любителей поесть: здоровые людей есть и среди полных

На фоне неиссякающего потока негативной информации о страшных последствиях появления каждого лишнего килограмма веса научная публикация испанских ученых может показаться избавлением от ужаса. Авторы утверждают, что можно быть толстым – и здоровым.

Хотя результаты, полученные сотрудниками университета в испанском городе Гранада (University of Granada), отнюдь не опровергают давно установленной связи между наличием избыточного веса и повышенным риском появления разных самых тяжелых заболеваний, однако они дарят некоторую надежду полным людям.

Авторы публикации в серьезном медицинском издании «Европейский журнал кардиологии» (European Heart Journal) сообщают, что среди тех, у кого имеется избыточный вес и даже ожирение, существует небольшая категория людей, которых можно назвать «метаболически здоровыми» (metabolically healthy).

Другими словами, процессы обмена веществ в их организме еще не подверглись изменениям, приводящим к появлению всех тех болезней, которые обычно связывают с ожирением (предиабет или диабет, повышенное артериальное давление, атеросклероз сосудов и некоторые формы рака).

Испанские исследователи наблюдали 43 000 людей среднего и старшего возраста на протяжении 15 лет. Ученых интересовало влияние избыточного веса и ожирения на работу самых различных систем организма.

В процессе этого длительного эксперимента авторы обнаружили, что у 30-40% людей с избыточным весом, он не приводит к каким-либо отрицательным изменениям в организме на протяжении многих лет.

«Полученные нами результаты указывают на необходимость более взвешенно подходить к оценке риска развития болезней сердца и сосудов, а также онкологических заболеваний у людей с избыточным весом. Во внимание надо принимать не только массу тела, но и реальное состояние кардиореспираторной системы», – комментирует руководитель эксперимента профессор Франсиско Ортега (Francisco Ortega).