Донор спермы оказался «недостаточно проверенным»: пострадали 5 малышей

Донорство в любом его проявлении (кровь, кожа, орган, отданный при жизни, и, наконец, сперма) является благородным и подвижническим поступком. Однако иногда благо оборачивается злом: датский донор спермы передал детям ген наследственного заболевания.

В Дании разразился скандал, к которому оказался причастен крупнейший национальный центр репродуктивной медицины Nordisk Cryobank, расположенный в столице страны Копенгагене (Copenhagen).

Один из доноров спермы, который на протяжении многих лет сотрудничал с центром и помог испытать радость материнства и отцовства многим европейским семьям, оказался носителем генной мутации, вызывающей у потомства нейрофиброматоз I типа.

Это заболевание может проявляться по-разному: от относительно безобидных пигментных пятен на коже до опухолей зрительного нерва, грозящих слепотой и гибелью.

Первое сообщение о том, что у женщины, которая воспользовалась услугами неназванного по понятным причинам донора, родился ребенок, страдающий фиброматозом, появилось еще в 2009 году.

По пока неустановленным причинам Nordisk Cryobank продолжал пользоваться услугами донора до тех пор, пока недавно почти одновременно у двух женщин также появились на свет дети с этим наследственным недугом.

Бездействие медиков можно частично объяснить тем, что они полагались на результаты исследования, которое в свое время проходил донор (однако оно не выявило изменений в его генах), а также тем, что приблизительно в 50% случаев нейрофиброматоз I типа может быть результатом спонтанной мутации при развитии плода.

Однако ситуация усугубляется тем, что, как удалось установить дотошным журналистам, «нездоровый» донор является биологическим отцом 43 детей в 14 странах Европы.

Минздрав Дании объявил, что с 1-го октября вводится правило, согласно которому количество детей, зачатых от одного донора спермы, не может превышать 12, но это уже не имеет значения для детей, родившихся с фиброматозом, как и для их родителей.