Бывшая «мисс мира», актриса и просто красавица станет помогать в борьбе со СПИДом

Жители Индии, конечно, восторгаются красотой и талантом голливудских красавиц – например, Анжелины Джоли, но в глубине души знают, что их индийские актрисы намного красивее. Одна из таких красавиц стала посланником доброй воли ООН и борцом со СПИДом.

По примеру США, где вся киноиндустрия обычно называется одним словом «Голливуд», в Индии, в которой кинофильмов снимается даже больше чем в Америке, такой очаг культуры именуют «Болливудом». Горд Мумбаи, в котором сосредоточено почти все индийское кинопроизводство, еще недавно назывался Бомбей – отсюда и остроумное название «Болливуд».

Одной из самых знаменитых киноактрис в Индии по праву считается Айшвария Рай Баччан (Aishwarya Rai Bachchan). Эта 39-летняя женщина, которая еще в 1994 году выиграла корону первой красавицы планеты на конкурсе «Мисс мира», необыкновенно хороша собой и сейчас.

Не так давно она снялась и в США – в сиквеле «Розовая пантера 2».

На днях ЮНЭЙДС, Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) избрала Айшварию своим специальным посланником – красавица, которая пользуется огромной популярностью и уважением во многих странах, особенно проблемных по СПИДу, станет агитировать население о методах предотвращения заражения ВИЧ детей, а также призывать правительства облегчить доступ ВИЧ-инфицированных к препаратам ретровирусной терапии.

Актриса сосредоточит свои усилия на 22 странах, в число которых входит и ее родина Индия – к сожалению, именно на Индию приходится 90% всех случаев заражения детей ВИЧ. Остальные страны – это в основном государства Африки, расположенные к югу от экватора.

Принимая на себя обязательства посланника доброй воли ЮНЭЙДС, Айшвария Рай Баччан заявила, что сама является матерью и приложит все силы, чтобы с честью выполнить свой долг.