Союзником в борьбе с угрями может стать вирус-бактериофаг

Из-за нарушений в обмене веществ и снижения эффективности работы иммунной системы, некоторые бактерии, обитающие на коже, начинают интенсивно размножаться и становятся причиной угревой сыпи. Но обуздать их поможет другой обитатель кожи – вирус.

Вульгарные юношеские угри становятся причиной серьезных моральных страданий миллионов подростков во всем мире. Известны случаи самоубийств, причиной которых стало отчаяние из-за отсутствия эффективных средств борьбы с этим кожным заболеванием.

В подавляющем большинстве случаев главную «неблаговидную» роль в появлении угрей акне играют бактерии вида Propionibacterium acnes, которые очень любят питаться кожным салом, в избытке выделяемом кожей подростков.

Эта бактерия (впрочем, как и большинство других патогенных микроорганизмов) обладает способностью изменять свои свойства и приобретать устойчивость к антибиотикам как при местном их применении, так и при введении лекарств в организм с помощью инъекций и таблеток.

Но американские ученые, сотрудники университетов штата Калифорния и города Питтсбург (University of California, Los Angeles and the University of Pittsburgh) решили применить для обуздания коварной бактерии Propionibacterium acnes неожиданное средство. Таким оружием должны стать особые вирусы-бактериофаги, которые проникают в гораздо более крупные по размерам бактерии и используют ядра их клеток для собственного размножения.

По сравнению с антибиотиками использование вирусов-убийц гораздо боле предпочтительно – определенные вирусы интересуются только определенными бактериями, в данном случае вызывающими угри, а антибиотики убивают вместе с болезнетворными бактериями и полезные.

В настоящее время исследователи из США идентифицировали 11 вирусов-бактериофагов, которые могут стать потенциальными союзниками в борьбе с Propionibacterium acnes.

В ближайшее время ученые извлекут из вирусов их активные белки, чтобы выяснить, обладают ли они такой же бактерицидной активностью, как и вирус в целом. Это может стать началом создания препаратов нового класса для борьбы с «проклятыми прыщами».