Женщины Уругвая первыми в Латинской Америке получили право на аборт

На днях конгресс (парламент) Уругвая принял решение, которое является историческим не только для этой латиноамериканской страны, но и для всех более чем 30 государств региона. С перевесом всего в один голос был принят закон, легализующий аборты.

Из-за огромного влияния католической церкви, которая категорически не приемлет искусственного прерывания беременности (впрочем, как и другие крупнейшие конфессии), во всех странах Латинской Америки аборты были под категорическим запретом. Лишь в Аргентине и Колумбии разрешалось проведение аборта, если беременность наступила в результате изнасилования.

Единственным исключением ранее стала социалистическая Куба, где после прихода к власти сторонников Фиделя Кастро, женщинам разрешили прерывание беременности по их желанию в первые 10 недель беременности.

Теперь к Кубе присоединяется и Уругвай – в минувший вторник Палата представителей (нижняя палата местного парламента) после горячих дебатов утвердила закон, разрешающий любой женщине, у которой наступила незапланированная беременность, прервать ее.

О том, как разделились мнения уругвайских парламентариев по этому вопросу, свидетельствует подсчет голосов: 50 членов парламента проголосовали за принятие закона, а против были 49 (членами нижней палаты уругвайского конгресса являются 99 человек).

Теперь уругвайки имеют право прервать беременность на сроке до 12 недель, а в случае изнасилования этот период продлен до 14 недель.

Кроме того, подверглись декриминализации аборты на поздних сроках беременности в тех случаях, если дальнейшее протекание беременности и роды представляют угрозу для здоровья и жизни женщины, а также при обнаружении значительных дефектов внутриутробного развития плода, которые не отставляют ему шансов на выживание.