Успешно завершен первый этап испытаний нового препарата для лечения диабета

Диабет 2-го типа в отличие от этого заболевания 1-го типа, склонность к которому передается по наследству, является результатом нездорового образа жизни. Для его лечения есть особые препараты, но ученые из Австралии создали принципиально новое лекарство.

Многолетние усилия исследователей из австралийской фармацевтической компании CSL по созданию нового препарата для профилактики и лечения диабета 2-го типа, похоже, увенчались успехом.

Авторы, которые на этапе лабораторных исследований работали совместно со шведскими коллегами из исследовательского центра Институт Каролинска (Karolinska Institute in Sweden), сообщают об успешно завершении испытаний на животных нового препарата, который пока имеет только техническое название 2H10.

Австралийским фармацевтам удалось синтезировать химическое соединение, которое обладает способностью блокировать в организме млекопитающих экспрессию особого белка VEGF-B (сосудистый эндотелиальный фактор роста В).

После введения 2H10 в организм мышей, у которых в результате ожирения была значительно снижена чувствительность клеток к инсулину, что свидетельствует о начале диабета, уменьшался уровень глюкозы в крови до нормальных показателей.

Белок VEGF-B был открыт еще в 1995 году шведским ученым профессором Ульфом Эриксоном (Ulf Eriksson), который принимал участие и в нынешнем эксперименте.

На следующем этапе испытаний ученые исследуют, как 2H10 воздействует на человеческий организм.

Для этого препарат станут вводить как больным диабетом 2-го типа, так и тем, у кого наблюдается только предиабет – состояние, предшествующее диабету, при котором уже наблюдается снижение чувствительности клеток к инсулину.