Мучительная подагра может возникнуть даже при малых уровнях свинца в крови

В некоторых развитых странах число больных подагрой удвоилось за последние 10 лет. Ученые связывают это с нездоровым образом жизни – перееданием и любовью к спиртному. Но ученые из США обнаружили еще один фактор, вызывающий мучительную болезнь.

В США, Великобритании, Австралии и других западных странах наблюдается значительный рост заболеваемости подагрой. Это болезнь обмена веществ, или, точнее, белкового обмена – при подагре в крови резко увеличивается уровень мочевой кислоты, что и вызывает сильные боли в суставах – чаще всего в суставах больших пальцев ног.

Ранее подагру называли «болезнью богатых» – вероятно, из-за того, что когда-то подагрой действительно болели в основном люди, которые могли позволять себе излишества в еде и спиртных напитках: мясо и алкоголь способствуют развитию подагры.

Однако американские ученые из медицинского центра при Стэнфордском университете (Stanford University School of Medicine), изучая истории болезней более 6 000 американцев, страдавших подагрой, обнаружили, что далеко не во всех случаях появление болезни можно было объяснить известными факторами риска – ожирением, диабетом и артериальной гипертензией. Все участники были старше 40 лет, и ни у одного из них не было обнаружено заболеваний почек.

Изучение данных анализов крови больных подагрой позволило ученым из Стэнфорда сделать важное открытие: подагру у многих больных провоцировало наличие даже небольших концентраций свинца в крови. При этом (что является наиболее важным моментом) наличие свинца в организме являлось фактором риска развития подагры даже при дозах, которые были многократно ниже предельно допустимых концентраций.

Медикам и ранее был известен тот факт, что при высоких концентрациях свинца – 80 микрограммов на декалитр крови (это в 8 раз выше предельно допустимого в США показателя 10 мкг/дл) резко повышается опасность возникновения подагры.

Однако стэнфордские исследователи обнаружили, что риск развития подагры начинает значительно увеличиваться уже при концентрации свинца в крови 1,2 мкг/дл (то есть в 8 раз меньше официально разрешенного уровня).

«Я должен признаться, что перед началом изучения влияния малых концентраций свинца на заболеваемость подагрой мы ожидали получить диаметрально противоположный результат. Нас самих очень удивила обнаруженная связь», – указывает руководитель исследования профессор Эсвар Кришнан (Eswar Krishnan).