Скандал: 15-летний мальчик активно участвовал в операциях кесарева сечения

Трудовое воспитание школьников и их профессиональная ориентация могут осуществляться разными методами… В Швеции разгорелся нешуточный скандал, после того как выяснилось, что один из хирургов доверял скальпель своему 15-летнему племяннику.

История с «производственной практикой» 15-летнего шведского школьника, родственника одного из врачей университетской клиники в городе Мальме (Malmö University Hospital) получила огласку лишь после того, как кто-то из коллег врача-новатора сообщил об этом в редакцию одной из местных газет.

Анонимный борец за правду также позвонил нескольким бывшим пациенткам родильного отделения клиники, которым недавно провели операции кесаревого сечения.

Оказалось, что один из врачей регулярно разрешал присутствовать при операциях своему 15-летнему племяннику, которого, очевидно, хотел заранее познакомить со всеми особенностями своей профессии.

В некоторых случаях школьник принимал участие в обследовании женщин, в том числе беременных.

Служебное расследование показало, что несовершеннолетнему и не имеющему никакой специальной подготовки шведу также доверяли непосредственное участие в родах с применением вакуум-экстракции, а вершиной «доверия» стали два подтвержденных другими врачами случая, когда школьник лично производил действия скальпелем во время операции.

К счастью все операции с участием юного эскулапа закончились благополучно.

Комиссия также обратила особое внимание на тот факт, что никто из коллег хирурга, поступавшего столь непрофессионально и подвергавшего опасности жизни больных, не только не возмутился присутствием постороннего лица в операционной, но и не поинтересовался, кто его туда пустил.

Руководство клиники уже принесло извинения всем пациенткам, в лечении которых принимал участие «родственник».