Какие картины на стенах повысят производительность труда офисных сотрудников

Работодателям и менеджерам по персоналу будет полезно узнать о результатах последних научных изысканий в области интенсификации труда офисных работников. Важным моментом является дизайн офиса – точнее, наличие на стенах картин с котятами и щенятами.

Мода на картинки с умилительными домашними животными, всевозможными кошечками и собачками очень устойчива: на протяжении многих лет знатоки культуры пытались убедить население в том, что подобные изображения символизируют собой отсутствие вкуса и пошлость – и все напрасно.

Но, оказывается, наличие подобных изображений в офисах может способствовать повышению производительности труда персонала компаний.

К такому выводу пришли японские исследователи из университета города Хиросима (Hiroshima University), которые и обнаружили, что картинки со всевозможными зверушками имеют не только сомнительную эстетическую ценность, но и вполне реальную практическую.

Ученые пригласили для участия в эксперименте 48 студентов разных японских университетов, которым поручили выполнять работу, требующую внимания, сосредоточенности и терпения – испытуемым надо было собрать нечто вроде детской мозаики, однако элементы ее были гораздо меньше обычных, и при этом их можно было брать и перемещать только с помощью пинцета.

После выполнения задания одной подгруппе участников показывали 7 фото щенков, котят, утят и другие умилительные изображения детенышей животных. А участникам из контрольной группы демонстрировали изображения взрослых животных.

После этого испытуемым предлагали повторить сборку узора из мозаики.

Ученые из Хиросимского университета утверждают, что те студенты, которые любовались фотографиями котят, бельчат и утят, во второй раз собирали мозаику гораздо быстрее, чем в первый. Однако такое улучшение отсутствовало в группе, рассматривавшей изображения взрослых животных.

Правда, авторы делают оговорку: возможно, это явление может наблюдаться только среди жителей Японии с их специфическим пониманием эстетики прекрасного.