Виновниками вспышки редкой, но очень опасной формы менингита стали врачи

Общее число умерших от редкой формы грибкового менингита в нескольких штатах США достигло 4-х человек, а 26 человек оказались на больничных койках в тяжелом состоянии. Как считают медики, в ближайшие дни число жертв этой болезни станет возрастать.

Несмотря на то, что американским врачам достаточно быстро удалось установить причину необычайно масштабной вспышки редкого грибкового менингита, специфика заражения возбудителем в данном случае дает основания предполагать, что скоро появятся новые больные.

Как ни печально было признать сотрудникам Центров по контролю заболеваний и их профилактике США (U.S. Centers for Disease Control and Prevention), которые расследовали обстоятельства необычной «миниэпидемии», но виновниками (пусть и невольными) заражения жителей сразу 5 штатов смертельной болезнью оказались их коллеги врачи.

В двух клиниках городов Нашвилл и Кроссвил в штате Тенесси (Nashville and Crossville, Tennessee) многим пациентам, в том числе приезжим на протяжении почти 2-х месяцев вводили стероидный препарат метилпреднизолона ацетат, который оказался инфицирован грибками вида Cryptococcus neoformans. Эти грибки могут вызывать специфическое воспаление мозговых оболочек, которое не является заразным в отличие от других форм менингита.

Однако метилпреднизолона ацетат является лишь «главным подозреваемым» – зараженными могли оказаться и другие препараты, хотя подтверждение этому пока не получено.

Обе клиники получили ранее в общей сложности 2 000 ампул метилпреднизолона, из которых содержимое 900 было введено пациентам с помощью инъекций.

Ситуация усугубляется тем фактом, что ампулы из этой партии оправлялись и в клиники других регионов США – может оказаться, что в манипуляционных кабинетах многих больниц в холодильниках дремлют настоящие бомбы замедленного действия.