Какие гинекологические операции способствуют появлению избыточного веса

Существуют заболевания женской половой сферы (в том числе онкологические), при которых врачам приходится удалять либо матку, либо яичники либо и тот, и другой орган одновременно. Ученые из США установили, как влияют такие операции на вес пациенток.

Американские исследователи из медицинского центра при университете Дюка в городе Дарем, штат Северная Каролина (Duke University Medical Center in Durham, North Carolina) обнаружили, что в результате гистерэктомии, операции по полному удалению матки в последующие годы у женщин практически не наблюдается заметного увеличения массы тела по сравнению с весом до операции.

Однако одновременное радикальное удаление матки и яичников действительно приводит к увеличению веса – по крайней мере, это явление у пациенток, перенесших такое двойное хирургическое вмешательство, было выражено в гораздо большей степени, чем у женщин, которым удалили только матку, а также по сравнению с теми, кто вообще не подвергался операциям.

Результаты этот исследования имеют большое значение, так как подобные операции очень распространены в настоящее время по разным показаниям – так, в одних только США ежегодно операции по радикальному удалению матки выполняют 600 000 жительниц страны.

Авторы на протяжении 10 лет наблюдали группу американок численностью 1 962 женщины, которым к началу исследования исполнилось от 40 до 50 лет. За время исследования 182 участницы перенесли различные операции из-за заболеваний женской половой сферы. У 76 была удалена только матка, а 106 были произведены двойные удаления – и матки, и обоих яичников.

Наблюдение на протяжении нескольких лет после операций показало, что у женщин, которые перенесли удаление и матки, и яичников, вес ежегодно увеличивался в среднем на 0,45-0,5 кг, а у бывших пациенток, перенесших только операцию гистерэктомии без удаления яичников, ежегодная прибавка в весе составляла не более 0,15 кг. Последний показатель практически совпадал с данными контрольной группы, женщины из которой были здоровы.

«Причина такого отличия в наборе веса в зависимости от характера операции кроется, по всей видимости, в разной степени изменений гормонального фона», – указывает автор этой научной работы профессор Каролин Гибсон (Carolyn Gibson).

Пользователей также интересует