Неправильные пчелы: пчеловоды разгадали секрет зеленого и синего меда

На протяжении нескольких недель минувшего лета сотни пчеловодов одной из провинций Франции пытались разгадать секрет необычного меда, которые вдруг начали производить их труженицы-пчелы. Впервые в истории пчеловодства мед был зеленым и синим.

Для Эльзаса (Alsace), одной из провинций Франции, расположенной в северо-восточной части страны, характерно теплое и сухое лето – дожди здесь бывают довольно редко, что делает этот регион идеальным для разведения пчел и добычи меда.

Однако последний месяц минувшего лета ознаменовался удивительным явлением: трудолюбивые представительницы пчелиного племени в окрестностях города Рибовиль (Ribeauville) вдруг начали производить мед невиданного ранее цвета – вкусный и полезный продукт оказывался то синего, то зеленого цвета, из-за чего мало напоминал привычный мед. При этом и на вкус удивительный мед тоже был другим – в нем появились странные «конфетные» нотки.

Пчеловоды этого региона долго не могли понять, что же случилось с их пчелами, пока кто-то из них не обратил внимание на то, что брюшко пчел, возвращавшихся в улей с добычей, постоянно испачкано каким-то порошком то зеленого, то синего цвета.

Дальнейшее расследование показало, что пчелы стали посещать расположенный неподалеку завод по производству биогаза, на котором в качестве топлива использовались отходы производства всем хорошо известных шоколадных драже M&M.

Отходы разного цвета, приготовленные для сжигания, хранились в открытых контейнерах – пчелы, найдя сладкую субстанцию, решили, что проще носить в улей готовый продукт кондитерского фабрики, чем по крупинкам собирать цветочную пыльцу.

Очевидно, что по питательным свойствам «новый» мед ничем не отличался от старого – иначе бы инстинкты подсказали насекомым, что их ноу-хау опасно для потомства и для всей пчелиной семьи.

Проблему решили легко – контейнеры с отходами стали тщательно закрывать крышками, однако пчеловодам вряд ли удастся продать тонны зеленого и синего меда: покупателей экзотические цвета просто отпугивают.