Крем вместо скальпеля: ученые создали новый метод лечения меланомы

На ранних стадиях полностью излечимо даже такое опасное заболевание как меланома, одна из форм рака кожи. Но радикальное иссечение даже небольшой меланомной опухоли – задача сложная. Ученые из Австралии предлагают альтернативу скальпелю – особый крем.

Заболеваемость меланомой, наиболее опасной формой рака кожи особенно возросла среди молодежи – связано это в первую очередь с увлечением девушек и юношей круглогодичным загаром, который обеспечивают солярии.

К счастью, это заболевание в начальной стадии полностью излечимо с помощью хирургической операции, которая выполняется по специальной методике с иссечением не только самой опухоли, но и внешне здоровых соседних участков кожи, которые уже могут быть поражены опухолевыми клетками.

Исследователи из Королевского технологического института в австралийском городе Мельбурн (Melbourne's RMIT University) сообщают об успешном завершении первого этапа лабораторных испытаний новой методики терапии меланомных опухолей начальной стадии, которые еще не метастазировали в отдаленные органы.

Суть метода заключатся в нанесении на опухоль и окружающие ее ткани специального крема, который содержит особый пептид, цепочку аминокислот. Такой пептид, который ученым из RMIT удалось синтезировать в лабораторных условиях, является аналогом белков, которые характерны для вируса миксомы, заболевания, поражающего кроликов и зайцев. Ранее были обнаружены онколитические (то есть разрушительные для раковых клеток) свойства этого вируса по отношению к клеткам меланомы.

Однако синтетический пептид является гораздо более стойким соединением, чем его оригинальный прототип, так как вирус способен к мутациям.

Авторы нового метода считают, что если эффективность крема будет подтверждена и во время клинических испытаний, то это значительно упростит и удешевит лечение начальных стадий меланомы.