Прививки в виде наклеек: новые системы для иммунизации уже «на старте»

Обычно путь изобретения из лаборатории ученых до производства занимает не один год – для медицины и фармацевтики это правило особенно верно. Но бывают и исключения – недавно созданная в Австралии новая система вакцинации скоро появится в клиниках США.

Американский фармацевтический гигант компания Merck & Co планирует массово использовать системы для безыгольной иммунизации в виде наклеек, которые были созданы в Австралии.

Принципиально новая система введения вакцин в организм была разработана австралийскими учеными из университета штата Квинсленд (University of Queensland) под руководством профессора Марка Кендалла (Mark Kendall). Хотя подобный метод длительного введения препарата в организм с помощью наклеек на тело используется для гормональной контрацепции и никотинзамещающей терапии, однако вакцинация имеет свои особенности, и ранее наклейки для этих целей никогда не применялись.

Профессору Кендаллу и его коллегам не только удалось решить все технологические проблемы производства системы Nanopatch в виде наклеек размером не более почтовой марки, но и добиться снижения вводимой дозы препарата в 100 раз по сравнению с инъекцией с помощью шприца.

Такое снижение дозы при сохранении эффективности иммунизации значительно снизит риск развития различных аллергических реакций и побочных эффектов действия самой вакцины (например, повышения температуры).

Кроме того, технология Nanopatch может обеспечить быстрое вакцинирование огромного количества населения, например, в случае эпидемии или пандемии какого-либо заболевания.

Компания Merck & Co обеспечит финансирование завершающего этапа работы над новыми системами, очевидно с тем, чтобы в дальнейшем получить право использовать технологию Nanopatch для производства собственных вакцин разного назначения. Одним из крупных достижений Merck & Co является создание вакцины Gardasil, предотвращающей заражение человеческим папилломавирусом (ВПЧ).