Устройства для самодиагностики рака груди оказались шарлатанством

В Великобритании обнародовано заявление правительственного ведомства, которое станет предупреждением и для всех британок, и для представительниц прекрасного пола в других странах. Способность «чудо-фонарика» диагностировать рак груди оказалась мифом.

На протяжении 6 лет компания PWB Health успешно продавала специальные фонарики, с помощью которых любая женщина якобы могла в течение нескольких минут прямо в собственной спальне обнаружить у себя опухоли молочной железы.

В Великобритании фонарики, получившие название Breastlight, продавались вполне легально в сети аптек Boots, их также можно было заказать в он-лайн магазинах. По понятным причинам эта продукция пользовалась популярностью – всего во многих странах мира было продано более 20 000 таких изделий по средней цене 135-140 долларов США за штуку.

И только сейчас правительственное агентство, контролирующее добросовестность всей рекламы на территории Соединенного Королевства (Advertising Standards Authority), обнародовало свое официальное требование к компании PWB Health изъять из инструкции к прибору, а также из рекламы на ее сайте утверждения о том, что фонарик может служить средством ранней диагностики рака молочной железы.

Согласно инструкции, женщине, находящейся в затемненной комнате, достаточно осветить особым красным светом фонарика свои молочные железы – любые новообразования якобы «проступят» под кожей в виде темных пятен.

Компанию PWB Health обвиняют в создании у потребительниц их продукции «ложного чувства уверенности в том, что подобное изделие может заменить осмотр у врача и процедуру маммографии».

Врачи из Национального центра рака Великобритании (Cancer Research UK) предупреждают о том, что «фонарик» не может стать заменой даже такому простому средству диагностики как самообследование молочных желез.