На Кубе массово закрываются больницы

Одним из действительно выдающихся достижений социалистической революции на Кубе стало создание не только доступной и бесплатной, но и высокоэффективной системы здравоохранения. Но в последние два года число больниц на Острове Свободы уменьшается.

Согласно данным Центрального статистического управления Кубы (Cuba's National Statistics Office) в течение 2-х лет с 2010 по 2012 год в стране прекратили работу 54 клиники – их число сократилось с 215 до 161. А число крупных родильных домов снизилось с 10 до 4-х. Уменьшилось также количество и врачей в стране.

Международные эксперты считают, что подобное сокращение вызвано необходимостью максимальной экономии средств, хотя официальные представители правительства Кубы продолжают утверждать, что на медицину, образование и социальное обеспечение страна, как и ранее, тратит 52% своего национального бюджета.

Тем не менее, летом этого года кубинским врачам удалось в короткие сроки с минимальным количеством жертв справиться с вспышкой холеры на Острове Свободы, первой за 130 последних лет. Погибших от холеры было всего трое., между тем, как на расположенном всего в 80 км от Кубы другом островном государстве Гаити эта болезнь унесла более 5 000 человеческих жизней.

Впечатляют и успехи кубинских ученых, работающих в области медицины: только за последний год ими были созданы терапевтическая вакцина для лечения рака легкого на поздних стадиях, а также начаты клинические испытания терапевтической вакцины TERAVAC-HIV-1 для лечения СПИДа на ранних стадиях заболевания.

Кроме того, именно на Кубе лечился от рака и президент Венесуэлы Уго Чавес – кубинские врачи не только сделали ему операцию, но и провели несколько сеансов химиотерапии. Хотя в этом случае можно говорить и о политической составляющей решения Чавеса, на днях вновь избранного президентом страны, который очень дружен с Фиделем Кастро.