Удалось выяснить, из чего делали зубные пломбы в Древнем Египте

Современные методы медицинской диагностики применяются и археологами – компьютерная томография позволяет обнаружить болезни, которыми при жизни страдали люди, умершие много столетий назад. «Ноу-хау», придуманные древними врачами, впечатляют…

В этом году археологами совершено, по меньшей мере, два важных открытия на стыке исторической науки и медицины.

Сначала ученые из Международного исследовательского центра Абдуса Салама в итальянском городе Триест (Abdus Salam International Center) обнаружили коренной зуб, возраст которого с помощью радиоуглеродного анализа с высокой точностью был определен в 6 500 лет. Ученых поразило то, что зуб, принадлежавший человеку, который жил еще в каменном веке, был запломбирован. Современник неолита, по всей видимости, страдал от болей, вызванных кариесом, и нашел спасение в виде пломбы из пчелиного воска.

А жившие на несколько тысячелетий позже фараоны точно также как и люди каменного века, и наши современники тоже страдали от зубной боли. Однако, несмотря на высокоразвитую цивилизацию и медицину, придворные дантисты, обслуживавшие фараонов и членов их семей, уступали в смекалке первобытным людям.

Сотрудники университета канадской провинции Западное Онтарио (University of Western Ontario) исследовали с помощью компьютерной томографии с высоким разрешением мумию молодого египтянина, а затем, используя полученные данные, создали трехмерное изображение его черепа.

Впервые в истории археологии и подобных исследований они обнаружили, что египтянину лечили запущенный кариес с помощью пломбы из… льняной ткани, плотно свернутой наподобие тампона. Древней пломбой был забит канал одного из моляров, коренных зубов, который значительно пострадал от кариеса.

Ученые уверены, что «пломба» из льняного полотна не только препятствовала проникновению пищи в канал зуба, но и регулярно пропитывалась одним из широко распространенных тогда обезболивающих «лекарств» – соком инжира или кедровым маслом.

Примечательно, что эту мумию уже исследовали с помощью томографа около 15 лет назад – ученые еще тогда обнаружили странную массу, заполнявшую зуб.

Но только теперь, используя сканер с разрешающей способностью в 6 раз больше той, которая была доступна в середине 90-х годов, они смогли идентифицировать древнюю пломбу.